Liga Municipal de Hermosillo
Ver Información de la Liga    Torneo:    Categoría:
¡Anuncios de la Liga! (Cerrar X)
Atención delegados
Se realizaron cambios en la programación para que revisen el horario de sus respectivos equipos. Los juegos pendientes al igual que la jornada 15 de los equipos que participan en el grupo 2 de sus respectivas categorías se jugaran los días Lunes 25, Martes 26 y Miércoles 27 en los horarios que decida la meza directiva.
Suspensión
El entrenador de Linces 99 en la categoría Juvenil B queda suspendido en la jornada 13 y 14 por no respetar una decisión arbitral.
JUGADORES SUSPENDIDOS
CON FUNDAMENTO EN EL REGLAMENTO INTERNO DE SELECCIONES DE LA LIGA MUNICIPAL, QUEDAN SUSPENDIDOS PARA JUGAR LAS JORNADAS 12, 13 Y 14 DEL TORNEO DE CLAUSURA 2015 CON SUS EQUIPOS POR NO RESPETAR EL PROCESO DE LA SELECCION SUB 15 DE LA LIGA, LOS SIGUIENTES JUGADORES: FRANCISCO ARON AGUIRRE, IVAN OSVALDO TONA, ALEJANDRO VALENZUELA DEL EQUIPO HERSON GUEVARA Y KEVIN GUTIERREZ DE CHIVAS 99, MISMOS QUE JUGARAN EL TORNEO DE LA COPA MAZATLAN CON EQUIPOS QUE NO PERTENECEN A LA LIGA, SIN AUTORIZACION EXPRESA DE LA LIGA. ASI MISMO SE LES APERCIBE QUE EN CASO DE REINCIDIR, SERAN EXPULSADOS EN DEFINITIVA DE LA LIGA.
Suspensión
El entrenador del equipo combate de la categoría Juvenil B queda suspendido 4 partidos por alineaciones indebidas.
Suspensión
La porra del equipo Cimarrones 99 de la categoría Juvenil B, queda suspendida 6 partidos.
CAMPAÑA CONTRA LA VIOLENCIA EN LA LIGA MUNICIPAL!!!!!!!!!!!
EN VIRTUD DE LOS ULTIMOS ACONTECIMIENTOS VIOLENTOS SUCEDIDOS EN EL SENO DE LAS COMPETENCIAS DE NUESTRA LIGA, ESTA MESA DIRECTIVA EN ACUERDO CON SUS DELEGADOS, HEMOS DECIDIDO EMPRENDER UNA CAMPAÑA CONTRA LA VIOLENCIA EN LAS CANCHAS, POR ELLO LES PEDIMOS, EN PRIMER TERMINO A LOS ANIMADORES DE LOS EQUIPOS (PADRES DE FAMILIA, AMIGOS Y AFICIONADOS): ASISTIR A LOS ENCUENTROS, A APOYAR A SUS JUGADORES SIN AGREDIR A SUS RIVALES, Y SOBRE TODO A RESPETAR LAS DECISIONES ARBITRALES. A LOS ENTRENADORES: A NO INSULTAR AL ARBITRO, RESPETAR EL REGLAMENTO Y SOBRE TODO PONER EL EJEMPLO EN LA CANCHA, LO QUE CONTRIBUYE A LA DEBIDA FORMACION DEL JUGADOR. A LOS JUGADORES: A JUGAR FUTBOL CON LAS REGLAS DEL FAIR PLAY (JUEGO LIMPIO), Y SER RSPETUOSOS CON EL ENTORNO GENERAL DEL FUTBOL. ESTA LIGA, TENDRA CERO TOLERANCIA A LOS CONDUCTAS VIOLENTAS DENTRO Y FUERA DE LA CANCHA. JUGUEMOS FUTBOL Y RESPETEMOS LAS REGLAS.
SELECCIONES
SE INFORMA A LOS ENTRENADORES Y JUGADORES DE SELECCION, ASI COMO A LOS PADRES DE FAMILIA, QUE LOS EQUIPOS REPRESENTATIVOS DE HERMOSILLO MUNICIPAL (SELECCION DE LA LIGA), SOLO PARTICIPARAN EN TORNEOS, CAMPEONATOS O COMPETENCIAS, QUE SEAN AVALADOS POR AFES, FMF SECTOR AMATEUR Y/O CUALQUIER OTRA ASOCIACION DEL PAIS AFILIADA A LA FEDERACION MEXICANA DE FUTBOL. CASOS ESPECIALES, SERAN EVALUADOS POR LA MESA DIRECTIVA Y SU COMISION DE SELECCIONES.
14
Jornada
 
Programación de la JORNADA del 23 de Mayo de 2015
LocalVisitanteCampoHoraActa
Chivas 2005 vs MR. FERRETERIA PUMAS Rebaño 24/May/2015
07:50:00
Ver
Naranjos 2005 - López Caballero vs Cachorros-Taxi Canal 10 Sauceda 5 19/May/2015
16:00:00
Ver
Campo Grande vs Deportivo San Juan A Sauceda 5 21/May/2015
16:30:00
Ver
Deportivo Agualurca (DF)2 vs0 Los Toritos FC Pendiente --- Ver
Perisur vs Las Villas Sauceda 5 17:10:00 Ver
Dragones Govalma vs Chivas 2006 Sauceda 4 24/May/2015
09:10:00
Ver
Naranjos 2006 vs Selección 2007 Sauceda 5 24/May/2015
10:30:00
Ver
Leones - INAM 0 vs2(DF) Nuevo Hermosillo 2005 Pendiente --- Ver
Rayados Monterrey vs Diablos 2006 Nacameri - Norte 21/May/2015
17:00:00
Ver
Vanguardia vs Deportivo Guevara Vanguardia Navarrete 22/May/2015
17:20:00
Ver
Chivas 05-06 vs Lobos Campo Grande CampoGrande 21/May/2015
17:00:00
Ver
Club Pachuca Hermosillo 0 vs2(DF) Rayados Monterrey B Pendiente --- Ver
Tigres vs Farmacias del Pitic Sauceda 4 24/May/2015
10:20:00
Ver
Coloso Guero Nieves - Lopez Caballero vs Deportivo San Juan B Sauceda 4 16:50:00 Ver
(DF) Gana por Default  (G) Gana en Penales
+Ver Todas las Jornadas...  
13
Jornada
 
Programación de la JORNADA del 16 de Mayo de 2015
LocalVisitanteCampoHoraActa
Chivas 2005 4 vs1 Dragones Govalma Rebaño 15:50:00 Ver
Naranjos 2005 - López Caballero 1 vs2 MR. FERRETERIA PUMAS Sauceda 5 17:10:00 Ver
Cachorros-Taxi Canal 10 vs Deportivo San Juan A Sauceda 3 - Norte 18/May/2015
17:40:00
Ver
Campo Grande 6 vs0 Los Toritos FC Sauceda 4 13/May/2015
17:20:00
Ver
Deportivo Agualurca 4 vs1 Las Villas Sauceda 4 00:00:00 Ver
Perisur 2 vs0 Chivas 2006 Rebaño 17:10:00 Ver
Naranjos 2006 6 vs0 Coloso Guero Nieves - Lopez Caballero Sauceda 5 00:00:00 Ver
Leones - INAM 1 vs0 Diablos 2006 Nacameri - Sur 14/May/2015
16:30:00
Ver
Rayados Monterrey 8 vs2 Deportivo Guevara Nacameri - Norte 14/May/2015
16:30:00
Ver
Vanguardia 6 vs0 Lobos Campo Grande CampoGrande 13/May/2015
16:30:00
Ver
Chivas 05-06 6 vs0 Rayados Monterrey B Rebaño 00:00:00 Ver
Club Pachuca Hermosillo 0 vs2(DF) Farmacias del Pitic Pendiente --- Ver
Tigres 0 vs1 Deportivo San Juan B Sauceda 4 17/May/2015
09:20:00
Ver
Nuevo Hermosillo 2005 vs Selección 2007 Sauceda 4 17/May/2015
17:00:00
Ver
(DF) Gana por Default  (G) Gana en Penales
+Ver Todas las Jornadas...  

Programación de Juegos Pendientes
LocalVisitanteCampoHoraJornada
Lobos Campo Grande Vs Nuevo Hermosillo 2005 CampoGrande 25/May/2015
17:00:00
9
Coloso Guero Nieves - Lopez Caballero Vs Deportivo Guevara Sauceda 4 25/May/2015
16:00:00
3
Chivas 2006 Vs Las Villas Rebaño 26/May/2015
16:00:00
5
Coloso Guero Nieves - Lopez Caballero Vs Selección 2007 La milla 27/May/2015
18:15:00
6
Naranjos 2005 - López Caballero Vs Los Toritos FC Pendiente --- 10

Programación de Juegos Amistosos
Local(Pinta)Visitante(Redes)CampoHoraFechaCategoría
AgualurcaReal MinitasAgualurca-Camp17:00:0023/May/2015Mini-Infantil

Tablas por Grupos de la Categoría Mini-Infantil
Equipos del Grupo 1 PJPG PEPP GFGC DFPX Pts
1. Deportivo San Juan A 12 10 1 1 44 12 32 0 31
2. Chivas 2005 13 9 1 3 38 13 25 1 29
3. Deportivo Agualurca 14 9 1 4 35 19 16 1 29
4. Perisur 13 8 2 3 46 24 22 1 27
5. Naranjos 2005 - López Caballero 13 6 5 2 25 18 7 3 26
6. Dragones Govalma 13 6 2 5 32 21 11 1 21
7. MR. FERRETERIA PUMAS 13 6 1 6 24 21 3 1 20
8. Campo Grande 13 5 2 6 24 24 0 0 17
9. Cachorros-Taxi Canal 10 12 5 1 6 22 26 -4 1 17
10. Chivas 2006 12 2 2 8 11 30 -19 0 8
11. Las Villas 12 1 2 9 7 48 -41 1 6
12. Los Toritos FC 14 0 0 14 9 61 -52 0 0
Equipos del Grupo 2 PJPG PEPP GFGC DFPX Pts
1. Rayados Monterrey 13 11 2 0 41 4 37 2 37
2. Vanguardia 13 11 1 1 51 11 40 0 34
3. Naranjos 2006 13 10 0 3 47 14 33 0 30
4. Leones - INAM 14 8 2 4 36 18 18 2 28
5. Diablos 2006 11 9 0 2 32 9 23 0 27
6. Selección 2007 10 8 1 1 31 9 22 1 26
7. Nuevo Hermosillo 2005 12 7 1 4 36 19 17 0 22
8. Chivas 05-06 13 6 0 7 35 34 1 0 18
9. Deportivo San Juan B 13 5 1 7 13 27 -14 0 16
10. Deportivo Guevara 11 3 3 5 14 25 -11 2 14
11. Farmacias del Pitic 13 4 1 8 16 43 -27 0 13
12. Tigres 13 3 2 8 18 35 -17 0 11
13. Lobos Campo Grande 11 2 1 8 8 33 -25 1 8
14. Coloso Guero Nieves - Lopez Caballero 11 2 1 8 9 29 -20 0 7
15. Rayados Monterrey B 13 1 1 11 7 36 -29 0 4
16. Club Pachuca Hermosillo 14 0 1 13 3 51 -48 1 2



Estadísticas
  Liga Municipal
  Liga Oxxo
  Liga Sub-20
  Liga Premier
  Liga Veteranos
No. de Visitas: 3024274